Retour

Résultats Coupe du monde (WC) FO-DT-Skeet Nicosie Chypre juin 2013

Publié le 16 juin 2013

Je viens d’ajouter les vidéos FO , et les résultats Skeet Homme et Dame.

FO Dame :

 

Silvana Stanco pour sa 2ème WC en dame monte sur la 1ère marche ! Elle confirme que la FO Dame devra faire avec elle , en effet lors de la 1ère WC elle était déjà médaille de bronze ICI .

Félicitations Silvana  !  

 

 

Pour la France , Carole Cormenier termine 8ème avec 69/75 à 1 plateau de la finale. Elle confirme aussi une grande forme, elle avait fait la finale de la dernière WC à Al Ain ( à lire , ICI)

Mélanie Couzi est 21ème avec 67/75.

Bravo les filles ! Cette fois nous pouvons avoir une très très belle équipe pour les Europe et les Monde avec une TRES grande chance de médaille… 

Bravo !

Voir les résultats des qualifications :ICI

Voir les résultats des matchs Médailles : ICI

 Voir ci dessous la vidéo de la finale Dame :

 

 

FO Homme :

 

Le Slovaque Erik Varga s’offre cette coupe du Monde FO : 122+14+14

L’accès à la finale était à 120/125, Il y avait 3 tireurs à 120 pour 1 seule place de libre ! Dans ces 3 tireurs il y avait Antonin Desert mais malheureusement il n’est pas passé au shoot off… Mais un grand bravo tout de même car on sent que ça devient possible !

Stéphane Clamens termine 40ème avec 115 et Vincent Tachin 54ème avec 112.

Il y avait aussi en MQS ( C’est à dire en Hors Concours) Kévin Gaillard qui fait 117 et Jean-Yves Paes 116. Très belle initiative de la FFTIR de faire participer des tireurs en MQS , ça permet de se faire de l’expérience …

 Bravo les gars !

Voir les résultats des qualifications : ICI

Voir les résultats des MQS /ICI

Voir les résultats des matchs médailles : ICI

 Voir le vidéo de la finale FO Homme :

 

Skeet Dame :

 

 

 

 

  1. Donglian Zhang (CHN)
  2. Andri Eleftheriou (CYP)
  3. Diana Bacosi (ITA)

 

 

 

Voir les résultats des qualifs Skeet Dame : ICI

Voir les résultats des matchs Médailles Skeet Dame : ICI

Voir la vidéo de la finale Skeet dame :

httpv://www.youtube.com/watch?v=hvWkKzZ1NQ4&feature=share&list=PL1CO1RUqdVUIXThy6IX6FZwnyG4Os9vFf

 

Skeet Homme:

 

  1. Abdullah Alrashidi (KUW)
  2. Henrik Jansson (SWE)
  3. Juan-Jose Aramburu (ESP)

 

Voir les résultats des qualifications Skeet Homme : ICI

Voir les résultats des finales Skeet Homme : ICI

Voir la vidéo des finales Skeet Homme :

httpv://www.youtube.com/watch?v=Ap7c9RMpEOE&feature=share&list=PL1CO1RUqdVUIXThy6IX6FZwnyG4Os9vFf

 

 

 

 

Consultez la liste de nos représentants Français sur le site de la FFTir : ICI 

  

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

*


*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

« Retour aux résultats