Articles from avril 2014

Résultats des pré-sélection FU 2014:

Publié le 30 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Compétition du 26 et 27 avril 2014.

 

 Hommage aux arbitres qui font un super boulot sur le stand d’Aunis (79) Zone 4

Bien sûr que cet hommage va aussi aux arbitres des autres zones ( et même des autres disciplines de Tir)  

Source photo de Marie.A Meunier ( site ligue Poitou-Charente) qui fait un très gros boulot aussi sur son site.

 

 

 

Zone 1 : Charmentray (77) 

  1. Tony Careme 195
  2. Sargon Abbosh 191
  3. Philippe Baudonne 191
 

 

Zone 2 : Pierrefeu (83)

  1. Fabien Ferrier 187
  2. Thierry Blain 187
  3. Jérôme Simon 185

 

Voir les résultats au scratch : ICI

 

Zone 3 : Lésignan (11)

  1. Stéphane Laprade 186
  2. Nicolas Laval 183
  3. Kévin Ambialet 182

 

Voir les résultats au scratch : ICI 

 

Zone 4 : Aunis (79)

  1. Mathias Velier 191  (HC)
  2. Eric Pouvreau 184
  3. Arnaud Guedeau 182
  4. Bruno Blouzat 182

 

Voir les résultats au scratch : ICI 

 

Voir les résultats sur le site de la FFBT avec les filtres pour catégories : ICI

Résultats 100 FU Prix Prestige Castres (81)

Publié le 28 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 20-avril-2014.

 

  1. Jean-Claude De Rossi 89
  2. Patrice Carrière 87
  3. Stéphane Cervallo 87

 

Voir les résultats complets : ICI

Résultats 100 FU Grand Prix de Pâques Crépy (02)

Publié le 28 avril 2014 - Comments Un commentaire

Concours du dimanche 21-04-2014.                   115 Tireurs.

 

Mot du Président Fabrice Oudelet :

 

C’est avec une grande fierté que nous avons acceuilli 115 tireurs (un record) pour notre grand concours de Pâques.

Je tiens a remercier tout d’abord tous les tireurs ainsi que les bénévoles ayant fait de de concours une réelle réussite.

Tout était réuni pour que les amoureux(ses) de ce sport puissent passer une agréable journée, un temps clément avec des

températures agréables, des fosses irréprochables, une ambiance chaleureuse avec beaucoup de convivialité, des scores

malgré des fosses techniques de haut rang ce qui démontre le niveau de cette compétition.

Nous serions très heureux de vous acceuillir très prochainement sur notre stand.

Merci chers ami(e)s Tireurs.

A bientôt

Fabrice Oudelet 

 

  1. Tony Careme 97+25
  2. Eric Ponchaut 97+24+4
  3. Julien Gandossi 97+24+3
  4. Miguel Alfonso 97+23

 

Voir les résultats complets : ICI

 

Résultats 100 FU Val d’Ize (35)

Publié le 28 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 19-20-21-avril-2014.

 

  1. Stéphane Birette 95
  2. Romain Marquer 93
  3. Daniel Chayoux 93

 

Voir les résultats : ICI 

Avis de décès au BTC Jurassien

Publié le 26 avril 2014 - Comments 23 commentaires

Le Ball trap club jurassien est très touché par la disparition de Jean Meyer.( le 26 avril 2014 à 1h15).

Animateur puis initiateur à la FFTir , il a beaucoup apporté aux jeunes en particulier à son petit fils

Johan , à Vincent Tachin et dernièrement Antoine Bevilacqua .

Le BTCJ présente ses très sincères condoléances à son épouse qui a rendu de nombreux services au club et à sa famille

La céremonie aura lieu le mercredi 30 avril à la basilique de St Ferjeux à Besançon à 14h30 .

Jacky Doussot ( pour le BTCJ).

 

Je me joins à Jacky et aux membres du BTCJ pour présenter mes sincères condoléances à Suzanne et Johan. Sébastien Royer.

 

Résultats 100 FU TGO St. Just la pendue (42)

Publié le 22 avril 2014 - Comments Un commentaire

Concours du 18-19-20 et 21 avril 2014.

 

  1. Kamel Belayati 95
  2. Robert Morel 95
  3. Gilles Buffenoir 94

 

 Voir les résultats complets : ICI 

Résultats 125 FO circuit national Desnes-Relans (39)

Publié le 21 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 19-20-21-avril-2014. 

 

 

 

 

  1. Jean-Pierre Chavassieux 119
  2. Kamel Belayati 115
  3. Christophe Combe-Dany 114

 

 

 

 

 

Voir les résultats scracth et par catégories du concours  : ICI

Voir les résultats scratch et par catégories du circuit national : ICI

 

3 PRIX SCRATCH AU CUMUL DES 125 FO Chalon +125 FO Desnes/Relans : 
 
  1. Jean Pierre Chavassieux 116 chalon+ 119 Desnes-Relans = 235/250
  2. Kamel Belayati 118 chalon +115 Desnes-Relans = 233/250
  3. Fernando Dinis 117 chalon+111 Desnes-Relans = 228/250

 

 

 

 

 

Bravo aux cuistots officiels du BTCJurassien 

Jean-Claude et Christian 

Résultats 125 FO circuit national Chalon sur Saône (71)

Publié le 21 avril 2014 - Comments Pas de commentaire
Concours du 18-19-20-avril 2014.
 
 
  1. Kamel Belayati 118
  2. Fernando Dinis 117
  3. JP Chavassieux 116
  4. Laurent Cieluch 115
  5. Dorian Oblet 115
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 3 PRIX SCRATCH AU CUMUL DES 125 FO Chalon +125 FO Desnes/Relans : 
 
  1. Jean Pierre Chavassieux 116 chalon+ 119 Desnes-Relans = 235/250
  2. Kamel Belayati 118 chalon +115 Desnes-Relans = 233/250
  3. Fernando Dinis 117 chalon+111 Desnes-Relans = 228/250
 
 
 
 
 
 

 

Résultats 100 FU St Uze (26)

Publié le 21 avril 2014 - Comments 2 commentaires

Concours du 18-19-20-avril 2014.         174 tireurs 

  1. Antonin Désert 95
  2. Louis Désert 94
  3. Daniel Mandroyant 94
  4. Franck Grossi 94
  5. Hervé Boivin 94
  6. Dominique Bouilloux 94

 

Voir les résultats complets : ICI

Résultats 100 FU Capvern (65)

Publié le 20 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 6 avril 2014.    49 tireurs 

  1. Didier Desse 95
  2. Christian Pagotto 94
  3. Stéphane Berges 94
  4. Guy Commeres 94
  5. Alain Delom 94

 

Voir les résultats complets : ICI

Résultats Coupe du Monde FO-DT-Skeet Tucson USA 2014

Publié le 15 avril 2014 - Comments 5 commentaires

Compétition du 7 au 15 avril 2014 :  

 

 

 

FO Dame :

 

Carole Cormenier est rentrée en Finale avec 66/75. Elle termine 5ème !    10/15 à la finale, et ensuite elle perd malheureusement au shoot-off face à la très expérimentée Deborah Gelisio.

Mélanie Couzi termine 23ème avec 61.

Voir les résultats des qualifications : ICI           Voir les résultats finales : ICI 

Regardez Carole pendant la finale : 

 

 FO Homme : 

Stéphane Clamens termine 27ème avec 114.    L’accès à la finale était à 118 +shoot off.

Antonin Désert termine 32ème avec 112

Kévin Gaillard termine 52ème avec  110

Voir les résultats des qualifs homme FO : ICI               Voir les résultats Finales : ICI 

 

Skeet Dame :

 

Véronique Girardet est rentrée en finale avec 72/75. L’accès à la finale était à 71 avec shoot off. Elle fait 9/16. Elle termine 6ème

Voir les résultats des qualifs : ICI                        Voir les résultats des finales : ICI 

 

Skeet Homme :

Anthony Terras termine 22ème  à 118. L’accès finale était à 122+Shoot-Off

Emmanuel Petit termine   40ème    à 116.

Eric Delaunay n’a pas pu tirer car son fusil a été perdu puis retrouvé mais confisqué dans un aéroport des USA. Bien dommage au pays de l’arme !!!   

Voir les résultats skeet homme qualifs : ICI

Voir les résultats Skeet homme finales : ICI

 

 

Voir la liste des participants sur le site de la FFTIR : ICI

Pour suivre les résultats c’est par :  ICI 

 

 

Résultats 125 FO Circuit Nationnal Vesoul-Montcey (70)

Publié le 14 avril 2014 - Comments Un commentaire

Concours du 12-13-avril-2014.     22 Tireurs

  1. Christophe Combe-Dany 115+ 13
  2. Jean-Pierre Chavassieux 115 +12
  3. Franck Bourgeois 110

 

Voir les résultats au scratch : ICI 

 

Résultats 200 FU Blagnac (31)

Publié le 14 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 12 et 13 avril 2014.      143 Tireurs. 

  1. Mathieu Delmas 192 + 24
  2. Joël Girard 192 + 23
  3. Jean-Claude De Rossi 191 + 25 
  4. Michel Démichelis 191 + 24 

 

Voir les résultats complets au scratch et par séries : ICI 

 

Résultats 100 FU Valence (26)

Publié le 13 avril 2014 - Comments 10 commentaires

Concours du 12-13-avril-2014.        226 Tireurs 

  1. Julien Mignot 99
  2. Pierre Trouillet 98
  3. Thierry Balin 98

 

Voir les résultats au scratch : ICI                           Voir les résultats par catégories : ICI

 

Source site de Valence :  ICI 

 

Résultats 125 FO circuit national Cernay (68)

Publié le 11 avril 2014 - Comments Pas de commentaire

Concours du 6 avril 2014. 58 tireurs

  1. Nelson. Granada 119
  2. Giorgo Bionasca 117
  3. Manueil Pereira 117
 
 
 
Circuit National 125 FO :  
 
  1. Steve Perrin 115
  2. Christophe Combe-Dany 114
  3. Johan Meyer 108